8(8182) 210-160
208-388
поиск по сайту
Главная » Новости » Акселерационная программа «Импульс-А»

Акселерационная программа «Импульс-А»

29 марта Корпорация развития Архангельской области начинает отбор проектов для участия в акселерационной программе «Импульс-А», который станет одним из региональных центров подготовки проектов к участию в самом масштабном на территории России и Восточной Европы стартап-акселераторе GenerationS.

Акселерационная программа «Импульс-А»

Архангельская область была выбрана в СЗФО регионом, который будет реализовывать предварительный этап акселератора GenerationS от ОАО «Российская венчурная компания», а именно этап проработки проектных идей и подготовку заявок в федеральную программу.

GenerationS – федеральный акселератор технологических стартапов, в ходе которого лучшие проекты, отобранные по результатам многоступенчатой экспертизы, получают интенсивное развитие и широкие возможности по привлечению инвестиций. 

В 2015 году GenerationS прошел в тесном сотрудничестве с крупными российскими корпорациями, которые заинтересованы в поиске перспективных инновационных технологий, готовы внедрять и развивать в своих компаниях инструменты «открытых инноваций». Заявки на акселерацию подали более двух с половиной тысяч проектов.

Генеральными партнерами акселератора выступают: 
- ОАО «Российская венчурная компания», 
- Правительство Архангельской области, 
- фонд «Сколково», 
- Агентство стратегических инициатив,
- консалтинговая компания «ADJ Consulting»

Оператором акселератора является Корпорация развития Архангельской области, успешно реализовавшая пилотную акселерационную программу для бизнес-проектов в 2015 году. Так 5 проектов-финалистов сейчас находятся на стадии инвестирования в Корпорации развития Архангельской области, в том числе с использованием инструментов федеральных институтов развития.

Программа пройдет с участием высоко компетентного пула экспертов инвестиционного и венчурного рынков, консультантов-практиков и представителей федеральных институтов развития, которые уже стали партнерами акселератора.

Акселерационная программа «Импульс-А» пройдет в два этапа:
Этап 1: Преакселератор 
29 марта – 16 мая 2016 года – сбор заявок с СЗФО и отбор проектов для участия в акселерационной программ, роуд-шоу по регионам СЗФО с рекламно-информационной компанией совместно с ОАО «Российская венчурная компания».
19-21 мая 2016 года – образовательная интенсив-сессия для проектных команд с СЗФО в г. Архангельске.
23 мая – 04 июля 2016 года – преакселерация проектов, удаленная работа с проектными командами: вэбинары, скайп-консультации и др.
08 июля 2016 года – Демо-день, смотр проектов.
Проекты, прошедшие этап преакселератора, подают заявки в федеральный акселератор GenerationS (www.generation-startup.ru), реализуемый ОАО «РВК».

Критерии для участия в GenerationS жесткие. Поэтому интересные и перспективные проекты, не прошедшие отбор в GenerationS, смогут принять участие во втором этапе программе.

Этап 2: Акселератор 
05 сентября – 01 декабря 2016 года – проведение параллельных отраслевых треков акселерационной программы по направлениям:
«Информационные технологии» (корпоративные партнеры: министерство связи и информационных технологий Архангельской области, САФУ имени М.В. Ломоносова, Ассоциация ИТ-организаций);
«Инновации в медико-социальной сфере» (корпоративные партнеры: министерство труда и социального развития Архангельской области, министерство здравоохранения Архангельской области, СГМУ, Ассоциация «Социальный кластер Архангельской области»).
02 декабря 2016 года – День инвестора, смотр проектов перед потенциальными инвесторами.

Критерия отбора проектов для участия в «Импульс-А»:
направленные на разработку и внедрение инновационных технологий;
имеющие явные конкурентные преимущества;
имеющие команду не менее 2 человек;
с масштабируемой бизнес моделью;
с высоким потенциалом рынка.
Приоритетные направления проектов для участия в акселерационной программе:
инновационные производственные технологии в промышленности;
ИТ-технологии в здравоохранении, социальной сфере, финансовом секторе;
биотехнологии в промышленности;
креативные индустрии, развитие городского пространства;
нейро-технологии в здравоохранении и технике;
новые агро-технологии, биотехнологии в сельском хозяйстве;
новые технологии в энергетике и энергосбережении;
технологии персонализированной медицины, инновационные разработки новых медицинских материалов, биопротезов, персональных фармакологических препаратов.

Что такое акселератор
Акселератор представляет собой широко распространенный в современном мире способ интенсивного, ускоренного развития стартапов, он позволяет сократить время запуска продукта и выхода на рынок, дает возможность доступа к инвестициям на ранних стадиях развития проекта.
Суть акселератора заключается в том, чтобы найти оригинальные, инновационные бизнес-проекты, обучить команду навыкам, необходимым для запуска проекта. Для акселерации проектов привлекаются опытные бизнесмены, эксперты венчурного и инвестиционного рынков, специалисты (менторы) с целью доработки проект до стадии, когда можно будет выйти к инвесторам и презентовать проект для получения финансирования.

Информация об акселераторе размещена на сайте Корпорации развития Архангельской области: http://www.krao29.ru/akselerator/about/ 
Заявки подаются по ссылке: https://krao.timepad.ru/event/310262/ 
Информация о GenerationS по ссылке: http://generation-startup.ru/ 

Группа акселератора «Импульс-А» в Вконтакте: http://vk.com/impuse_a
Страница акселератора «Импульс-А» на Facebook: https://www.facebook.com/impulse29/ 

Контакты Организаторов в Корпорации развития Архангельской области:

Ольга Горелова, первый заместитель генерального директора
E-mail: go@krao29.ru

Ольга Мокеева, начальник отдела по сопровождению проектов
E-mail: mokeeva@krao29.ru

Юрий Дьяков, специалист
Моб. тел.: +7 902 196 20 28
E-mail: dyakov@krao29.ru
Facebook: https://www.facebook.com/yury.dyakov  

Елена Ларионова, пресс-секретарь
E-mail: el@krao29.ru
Facebook: https://www.facebook.com/skai.gepatia

Сбербанк ВТБ Россельхозбанк МСП Банк Микрокредитная компания Архангельский региональный фонд «Развитие» Микрокредитная компания «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Северодвинска» Уралсиб Банк Банк Открытие Банк Вологжанин Севергазбанк ФРП Всероссийский банк развития регионов (ВБРР) ПСБ Альфабанк Газтрансбанк