8(8182) 210-160
208-388
поиск по сайту
Главная » Новости » Итоги работы РГО в апреле 2021 года

Итоги работы РГО в апреле 2021 года

В течение апреля АО "РГО Архангельской области" заключило с субъектами малого и среднего предпринимательства региона договоры поручительства на общую сумму 66 млн рублей.

Это рекордный месячный показатель за последние годы работы РГО! Предоставленная гарантийная поддержка позволила субъектам МСП Архангельской области привлечь кредитов и займов на общую сумму 114 млн руб.

Заёмщиками РГО в апреле 2021 года стали малые предприятия и индивидуальные предприниматели из Архангельска, Коряжмы, Северодвинска; Устьянского и Шенкурского районов Архангельской области.

Отметим, что из общего числа 80% выданных поручительств было предоставлено субъектам МСП по льготным ставкам. В структуре поручительств 5 субъектов МСП являются предприятиям пострадавших отраслей экономики, которым РГО предоставляет поручительство по льготной ставке 0,5% годовых.

Также предоставлено поручительство социальному предприятию в сфере образования по ставке 0,5% годовых.

Социальные предприятия также находятся в фокусе предоставления гарантийной поддержки АО "РГО Архангельской области".

Большая часть сделок заключена при использовании механизма гарантийной поддержки без повторного андеррайтинга через систему электронного документооборота ПАО Сбербанк.

В рамках данного Механизма сроки заявки составляют не более 3 рабочих дней, а ставка вознаграждения за услуги поручительства по сделкам в рамках Механизма составляет минимальный размер - 0,5%-1% годовых в зависимости от вида деятельности заемщика.

В настоящее время проводится работа с ПАО Банк "ФК Открытие" по присоединению к Механизму гарантийной поддержки без повторного андеррайтинга, что позволит еще больше расширить доступ предпринимателям к кредитным ресурсам.

"К концу апреля общая сумма выданных поручительств с начала текущего года перешагнула рубеж в 150 млн рублей, а количество обеспеченных кредитов достигло суммы 267 млн. руб.", - прокомментировал генеральный директор АО "РГО Архангельской области" Вадим Попов.



Презентация Prezentaciya-RGO-AO-po-sostoyaniyu-na-01.05.2021.pdf [409,09 Kb] (cкачиваний: 38)


Сбербанк ВТБ Россельхозбанк МСП Банк Микрокредитная компания Архангельский региональный фонд «Развитие» Микрокредитная компания «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Северодвинска» Уралсиб Банк Банк Открытие Банк Вологжанин Севергазбанк ФРП Всероссийский банк развития регионов (ВБРР) ПСБ Альфабанк Газтрансбанк